В Краснодаре в суд направлено уголовное дело в отношении девяти местных жителей — по версии следствия, они являются членами организованного преступного сообщества, которое занималось «отмыванием» денег. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 9 апреля в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю.

Как считает следствие, 45-летний обвиняемый создал преступное сообщество, в работу которого вовлек своих знакомых — всего восемь человек. Двое из фигурантов занимались учетом денежных средств, поступивших на расчетные счета подконтрольных коммерческих организаций, остальным было поручено создавать и регистрировать фиктивные юридические лица и индивидуальные предприниматели. Обвиняемые также подыскивали и вели переговоры с возможными клиентами, которые были заинтересованы в обналичивании денежных средств.

В общей сложности фигурантами было создано и приобретено более 50 фиктивных организаций и более 70 фиктивных индивидуальных предпринимателей, через которые обналичивались деньги для дальнейшей передачи своим клиентам. Обвиняемые сбывали поддельные платежные документы о переводе денежных средств и вводили их в банковский оборот. В период с марта 2013 по март 2018 года сумма преступного дохода, полученного соучастниками сообщества, превысила 70 миллионов рублей. Организатору ОПГ вменяется также хищение более чем 22 млн рублей, принадлежавших его клиентам.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщало ИА REGNUM, в марте в Воронежской области в суд было направлено дело в отношении 16 «черных банкиров» — им вменяется отмывание около 7,3 млрд рублей.