Исследования в области аэродинамики представили молодые учёные Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) им. Н. Е. Жуковского на 54-й Международной конференции по прикладной аэродинамике в Париже. Об этом 9 апреля сообщает пресс-служба института.

Доклад Евгения Пигусова был посвящён результатам экспериментов транспортного самолёта короткого взлёта и посадки с работающей силовой установкой. Представитель российского института рассмотрел особенности влияния близости земли на аэродинамику самолёта с двумя двигателями сверхбольшой степени двухконтурности, в том числе для случая отказа одного двигателя.

В свою очередь, младший научный сотрудник института Ксения Абрамова посвятила доклад исследованиям в области аэродинамики крейсерского полёта. Она рассказала о применении активной системы управления потоком, предназначенной для увеличения подъёмной силы, повышения аэродинамического качества и влияния на такое опасное явление, как бафтинг.

Отмечается, что исследования авиаинженеров направлены на повышение безопасности полётов.

Международная конференция по прикладной аэродинамике — ежегодное мероприятие, организатором которого является Ассоциация аэронавтики и астронавтики Франции (3AF). В мероприятии приняли участие более 60 специалистов и учёных из европейских и азиатских стран.

Читайте также: Авиастроители из России и Франции обсудили сотрудничество в аэронавтике