Кабинет министров Испании объявил, что Мадрид осуществит поддержку Рабата в рамках программы по борьбе с нелегальной миграцией. Так, Испания будет финансировать организацию учебных курсов по основам спасения на воде и предоставит марокканской стороне поисково-спасательные катера. Марокканское информационное агентство MAP отмечает, что операция является частью проекта сотрудничества, финансируемого Европейским союзом, нацеленного на увеличение поисково-спасательных возможностей Марокко.

Известно, что стратегия направлена на то, чтобы помочь Марокко вернуть иммигрантов, не имеющих проездных документов, к месту их отправления, до того, как они попадут в Испанию. Так, Мадрид намерен сократить число нелегальных мигрантов, прибывающих в территориальные воды Испании из стран Африки и Ближнего Востока транзитом через Марокко.

Ранее стороны уже провели серию переговоров, на которых были выработаны рекомендации по предотвращению попадания судов с нелегальными мигрантами в Испанию. Королевства активно сотрудничают между собой с целью снижения нелегальных миграционных потоков.