Новосибирский наукоград Кольцово получит федеральную субсидию на лабораторию для школьников Проект вошёл в число победителей конкурса министерства науки и высшего образования РФ, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как уточнили в министерстве науки и инновационной политики Новосибирской области, размер субсидии в 2020 году составит 7,8 млн рублей. Общая сметная стоимость проекта — 12 млн рублей. Планируемый объём софинансирования за счёт средств бюджета области — 2,2 млн рублей, за счёт средств бюджета рабочего посёлка Кольцово и внебюджетных источников — 2 млн рублей.

Проект создания биотехнологической учебно-исследовательской лаборатории будет реализован на базе бюджетного учреждения дополнительного образования МБУДО «Созвездие».

На первом этапе запланировано оснащение лаборатории оборудованием. Значительную часть комплектации составят приборы для таких направлений, как клонирование и биотехнология растений, геномная инженерия и микробиология, дистанционный мониторинг биологических систем.

«Проект создания современной биотехнологической лаборатории в наукограде Кольцово — важный шаг в построении инновационной образовательной инфраструктуры, который позволит вовлечь школьников в научно-исследовательскую деятельность», — отметил министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев.

Отметим, что на предоставление федеральной субсидии комиссией Минобрнауки России было выбрано всего четыре победителя из 13 представленных на конкурс заявок. Помимо Кольцово, субсидии получат наукограды Московской (Реутов, Протвино) и Калужской областей (Обнинск).