Уголовное дело возбуждено в отношении губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова по ч.3 ст 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий". Дело открыто по факту издания незаконного распоряжения о погашении задолженности перед Саратовской таможней по таможенным платежам в сумме 70 млн. рублей за комбайны Case, которые поступили в регион из-за рубежа в 1998 г. и впоследствии оказались в частной фирме "Агротон".

Это распоряжение ранее было признано незаконным арбитражным судом области и окружным судом в Казани, напомнил на своей пресс-конференции прокурор и пояснил, что это распоряжение должно было согласовываться с областной думой, поскольку деньги в данном случае выделяются из областного бюджета. В результате региональная казна недосчиталась 70 миллионов рублей, считает прокурор.

Обвинение губернатору пока не предъявлено.

Дело было возбуждено два года назад против нынешнего спикера областного парламента, а тогдашнего Сергея Шувалова. Губернатор напомнил, что следствие по делу о покупке комбайнов не выявило состава преступления, напоминает Интерфакс. Коллегия Саратовского областного суда 10 декабря 2002 года оправдала бывшего вице-губернатора, решив, что в его действиях не было состава преступления. Прокуратура не согласилась с решением областного суда и подала кассационное представление в Верховный Суд, который его отклонил, подтвердив тем самым невиновность С.Шувалова.