Администрация Екатеринбурга пока сохранит «монополию» на присуждение звания «почётный гражданин» в городе. Депутаты гордумы ещё не предложили проект изменений, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

На заседании городской думы 9 апреля так и не был предложен пакет поправок, который бы изменил порядок присуждения награды.

Сейчас звание присуждает специальная комиссия, состоящая из работников мэрии, районных властей Екатеринбурга, а также руководителей депутатских комиссий в гордуме. Их решение подписывает глава города.

Депутаты же хотят, чтобы награду присуждала гордума. В данном случае комиссия не будет упразднена, но её монополия будет серьёзно уменьшена. По мнению парламентариев, это повысит статус звания «Почетного гражданина».

«Комиссия будет рекомендовать кандидата на награждение, а дальше гордума вынесет вопрос на голосование: либо принять, либо отклонить предложенный вариант. Заседание будет закрытым, так как речь идёт о персональных данных», — предположил депутат Константин Киселёв.

Тем не менее «желаемые» депутатами поправки пока не готовы. В первую очередь их представят в комиссию по местному самоуправлению гордумы.

Напомним, 3 апреля 2019 года в гордуме Екатеринбурга подвергли сомнению «монополию» мэрии на присуждение награды «Почетный гражданин» города. Также депутатов удивило, что последний раз люди рабочих профессий награждались таким образом лишь в конце 1980-х годов — ещё в «свердловские» времена.