План перспективного развития ТОР «Свободный» разработан по заказу Корпорации по развитию Дальнего Востока и в настоящее время подписано соглашений на 948,5 млрд рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Читайте также: Корпорация развития ДВ судится с резидентом ТОР в Хабаровском крае

На территории опережающего развития «Свободный» создается мощный газохимический кластер, где на базе передовых технологий будут постепенно формироваться длинные цепочки добавленной стоимости — от первичной переработки газа до выпуска конечной продукции. Ядром ТОР является проект якорного резидента ООО «Газпром переработка Благовещенск» и перспективных: ПАО «СИБУР Холдинг» в Свободненском районе и ОАО «Технолизинг» в Сковородино.

Читайте также: Газ придёт на космодром «Восточный»

В тоже время местные жители скептически смотрят на заявления о новых рабочих местах, считая, что работа на новых предприятиях будет предоставлена узкоспециализированным специалистам, которых привезут с других территорий и из-за рубежа.

«Местных жителей будут задействовать только на неквалифицированных строительных работах, как это было при возведении объектов космодрома «Восточный». Уверен, что при отсутствии системы переквалификации и переобучения, ни о какой работе для местных кадров речи идти не может», — считает участник строительства космодрома «Восточный» Валерий Кузьменко.

Читайте также: На Дальний Восток в 2019 году приедут работать более 50 тыс. мигрантов

Как сообщало ИА REGNUM, постановлением правительства России для Дальневосточного региона определена квота на выдачу разрешений на работу иностранным гражданам, пребывающим в Россию на основании визы — всего в ДФО в 2019 году приедут работать 54 464 иностранных специалиста. Больше всех «визовых» работников получит Амурская область, где реализуются грандиозные строительные проекты федерального значения — 28 778 человек.