Лево-патриотические силы Белоруссии, общественные объединения и инициативные граждане выступают с предложением придать дате 17 сентября статус памятной даты Белоруссии и России и государственного праздника Союзного государства. Об этом говорится в опубликованном 8 апреля обращении белорусских НГО на сайте «Русская весна».

Обращение адресовано министру иностранных дел Белоруссии Владимиру Макею и послу России в Белоруссии Михаилу Бабичу. Представители белоруской общественности обратились к чиновникам, поддерживая их «обнадёживающие заявления о необходимости перейти в процессах государственного единения суверенных Республики Беларусь и Российской Федерации от слов к реальным делам».

«В этот день 80 лет назад начался освободительный поход Рабоче-Крестьянской Красной Армии Советского Союза, в состав которого входили БССР и РСФСР. В результате чего значительная часть белорусского народа была освобождена из-под польской оккупации и произошло воссоединение Западной Белоруссии с БССР, узаконенное Верховными Советами БССР и СССР, — сказано в обращении. — Не будь данного основоположного государствообразующего события — белорусы не имели бы и половины территории своей страны, а Россия не получила бы почетного звания освободительницы, доставшегося ей в наследство от Красной Армии Советского Союза, во укрепление её миссии несения мира на Земле».

По мнению авторов обращения, «достойное отражение памяти данного судьбоносного исторического события на государственном уровне явится объединяющим идеологическим фактором, способствующим полной реализации Договора о создании Союзного государства Белоруссии и России».

«Учитывая мнение широкой общественности и лидеров мнений, просим Вас в установленном порядке согласовать и вынести на уровень Высшего Государственного Совета Союзного государства, Президентов Республики Беларусь и Российской Федерации вопрос об учреждении памятной даты и государственного праздника 17 сентября — Дня Красной Армии Освободительницы, воссоединения земель Отечества и единения белорусского народа», — сказано в документе.

Под ним свои подписи поставилиПеревощиков В.И. — ветеран труда и войны, руководитель ВПК «Патриот» им. Героя Советского Союза П. Г. Колесникова; Шеин В.В. — член Совета ветеранов Академии МВД Республики Беларусь»; Агафонов А.В. — директор частного просветительского учреждения по вопросам истории «Согласие-Медиа»; Забавский К.С. — белорусский поэт, общественный деятель.

Напомним, что белорусская общественность (лидеры общественных организаций, учёные, литераторы и многие другие) почти 10 лет направляют подобные обращения президентам России и Белоруссии, главам парламентов и чиновникам разных уровней. Освободительный поход РККА («Польский поход») начался 17 сентября 1939 года и завершился воссоединением оккупированных Польшей западнобелорусских и западноукраинских земель в составах БССР и УССР. Дата 17 сентября на официальном уровне отмечалась до Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы.