В Тверской области запланировано строительство многофункционального спортивно-концертного комплекса. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона, проект обсуждался 8 апреля на совещании, которое провел губернатор Игорь Руденя. Строительство объекта планируется вести при федеральной поддержке.

«Необходимо подготовить чётко выверенную концепцию многофункционального спортивно-концертного комплекса. Новая площадка должна позволять проводить спортивные и культурные мероприятия не только регионального, но и более высокого уровня», — отметил Игорь Руденя.

Многофункциональный комплекс должен стать станет местом проведения международных и всероссийских соревнований по хоккею, фигурному катанию, шорт-треку, баскетболу, теннису, борьбе и другим видам спорта, спортивных фестивалей, культурно-массовых общественных мероприятий.

В октябре 2018 года площадке Национального туристского форума «Реки России» в Конаковском районе проект обсуждался на встрече заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец и губернатора Игоря Рудени.

Кроме того, на совещании обсуждались планы строительства в региона крытого футбольного манежа, спортивного центра по видам гребли на Волге (на базе школы им. А.А. Серединой) и создания спортивного кластера на стадионе «Центральный»,

Отметим, что Стратегия развития физкультуры и спорта в Тверской области до 2024 года предусматривает строительство в регионе современных спортивных комплексов — не только в областном центре, но и муниципалитетах, в небольших районах области планируется создание сети ФОКов, планируется открытие универсальных спортзалов. В общей сложности на реализацию стратегии планируется выделить 9,2 млрд рублей, в том числе более 8,3 млрд — из средств областного бюджета.

Сегодня доля жителей региона, систематически занимающихся физкультурой и спортом, составляет 35,4% от общей численности населения — это на 13% больше, чем в 2015 году. К 2024 году планируется повысить эту цифру до 42,45%, причем среди самых разных возрастных групп — от 3 до 60 лет и старше.