Оренбургская область сегодня, 8 апреля, первой из регионов России заключила договор с Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства о предоставлении финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Это значит, что уже 9 апреля в Оренбуржье поступит аванс — 108 миллионов рублей на переселение граждан из ветхого жилья, сообщил на своей странице в Instagram врио губернатора региона Денис Паслер.

В рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» разработан областной проект и региональная программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2019−2025 годы, которая предусматривает расселение многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Областная программа утверждена в срок, установленный национальным проектом «Жилье и городская среда», — до 1 апреля 2019 года. Общий объём её финансирования составляет около 3,5 млрд рублей, из них средства Фонда ЖКХ — 3,3 млрд рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Денис Паслер подчеркнул, что сокращение аварийного жилищного фонда — одна из главных задач национального проекта «Жильё и городская среда». В регионе ещё много аварийного жилья, задача власти — улучшить жизнь граждан.

«Переезжая в новый дом, ожидая новое жильё, у людей меняется настроение, и семья по-другому начинает жить и строить свои планы на будущее. Благодаря сотрудничеству правительства Оренбургской области с Фондом содействия модернизации ЖКХ из аварийного жилья будут переселены более 5,3 тысячи оренбуржцев. До 2025 года в 26 муниципальных образованиях области расселят 99,07 тысячи квадратных метров аварийного жилья. Мы реализуем всё в намеченные сроки. Я вместе со всеми оренбуржцами буду радоваться, когда мы будем вводить эти дома в строй. Задача перед областью стоит серьёзная, и мы с ней справимся», — сказал Денис Паслер.

Первое платежное поручение на сумму 108,55 млн рублей генеральный директор — председатель правления Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин вручил Денису Паслеру в качестве авансового платежа на старт программы. Всего по заявке, поданной в Фонд ЖКХ 5 апреля, Оренбургская область на реализацию первого этапа программы (2019−2020 годы) получит из средств госкорпорации 361,86 млн рублей при областном софинансировании 19,47 млн рублей. Средства будут направлены на переселение 584 человек из 245 аварийных жилых помещений общей площадью 10,96 тыс. квадратных метров в 10 муниципальных образованиях.

Участниками первого этапа реализации программы станут города Оренбург, Медногорск, Орск, Гайский городской округ, а также Кваркенский, Переволоцкий и Оренбургский районы. Наибольшее количество аварийных многоквартирных домов планируется расселить на востоке области.