Американские элиты всё сильнее сомневаются в том, что в отношении РФ следует продолжать проводить политику санкционного давления. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 8 апреля заявил политолог Владимир Шаповалов, комментируя слова американского сенатора-республиканца Рона Джонсона, посетовавшего на то, что в истеблишменте США нет консенсуса по вопросу о введении всё новых и новых ограничительных мер в отношении РФ.

«Отсутствие консенсуса — это характерная деталь любого процесса принятия политических решений, — сказал Шаповалов. — Как правило, стороны занимают разные позиции и в процессе принятия решения необходимо как раз и выработать консенсус. Что касается антироссийских санкций, то этого консенсуса не было изначально и разные группы американских элит по-разному относятся к американо-российским отношениям. Консенсуса в том вопросе не было никогда. То, что происходит в настоящее время, всё это увеличивает сомнения у той части политических элит, которые не являются активными сторонниками санкционного режима. И таких становится всё больше».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по словам Джонсона, многие законодатели по-прежнему хотят, чтобы Россия столкнулась с более сильными последствиями за свои действия в США и других странах, однако чёткого консенсуса на этот счёт нет. В Конгрессе не знают, как послать Кремлю «правильный сигнал».