В Свердловской области 200 талантливых школьников проходят обучение в рамках Весенней образовательной смены Фонда поддержки талантливых детей и молодёжи «Золотое сечение». Итогом учебных смен, организуемых фондом «Золотое сечение», является выработка «траекторий успеха» для детей, заявила руководитель фонда Елена Короткова корреспонденту ИА REGNUM.

Весенняя сессия началась 8 апреля и продлится неделю. В смене, которая в этот раз проводится в Ревде, участвуют 200 талантливых свердловских школьников из 26 муниципалитетов.

По словам Коротковой, особый акцент в весенней сессии сделан на направлении «наука». На него записаны 77 из 200 талантливых свердловских детей — участников смены. На научном направлении детей обучат разным языкам программирования — в этом школьникам помогут действующие IT-компании, предоставляющие свои готовые платформы для дальнейшей работы.

Другие направления — «искусство» (как музыкальное, так и изобразительное), «спорт» (хоккей, фигурное катание, шахматы), а также особенное для Среднего Урала — «народные промыслы». На «промыслах» с детьми работают испытанные камнерезы и народные мастера.

Дети не просто оттачивают навыки в полюбившейся сфере, но и участвуют в разработке проектов. С юных лет школьники мыслят в проектной логике и работают на стыке науки и живых человеческих потребностей.

Так, немалого успеха ребята достигли в разработке высокотехнологичных медицинских средств, будь то инновационные протезы или комплексы для мониторинга артериального давления, которые мгновенно посылают сигнал SOS родственникам и в скорую помощь в экстренной ситуации. Впечатляют и разработки в IT-сфере — на основе нейросетей ребята создают фильтры для блокировки «фейковых новостей», которые выявляются по определённым признакам.

Конечно, и проекты не являются самоцелью. По итогу обучения дети вырабатывают свою «траекторию успеха». IT-компании даже заключают отложенные трудовые контракты, чтобы в будущем выпускник «Золотого сечения» работал именно с ними. В этом году фонд планирует закрепить эту практику и с промышленными предприятиями. Однако уже сейчас благодаря сотрудничеству с Машиностроительным заводом имени Калинина после окончания школы ребятам предоставляются специальные бюджетные места в различных вузах страны, в том числе — московских.

Программы фонда идут в русле регионального проекта «Успех каждого ребёнка», который, в свою очередь, является частью нацпроекта «Образование». В Свердловской области планируют охватить до 80% детей и подростков качественным дополнительным образованием, которое поможет раскрыть личностный потенциал ребят.

Напомним, фонд «Золотое сечение» создан 2 марта 2017 года. До 2024 года на площадке фонда хотят обучить 14 тысяч 400 детей.