Уродующие облик Нижневартовска киоски власти города приказали заменить современными торговыми объектами, отвечающими санитарным, противопожарным, архитектурным и другим нормам и требованиям до 1 сентября 2004 года. Такое решение было принято на втором заседании временной комиссии по упорядочению размещения торговых киосков в 5 и 6 микрорайонах города, сообщается на официальном сайте города.

На заседание комиссии, которое провел заместитель главы Нижневартовска по местной промышленности и потребительскому рынку Иван Гульянц, было приглашено 22 собственника киосков. Решения принимались по каждому в индивидуальном порядке с учетом результатов предварительного их обследования рабочей группой, замечаний и предложений членов комиссии. Всего обследовано 30 киосков.

Одиннадцати предпринимателям было отказано в размещении торговых киосков на старом месте, потому что они расположены на инженерных сетях и коммуникациях, в зеленой зоне, в местах проектирования и строительства новых объектов. Владельцам предложено самостоятельно подобрать земельные участки (новые микрорайоны города, промышленная зона) и согласовать места возможного размещения торговых объектов нового типа с управлением архитектуры и градостроительства, управлением муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации города.

Борьба с властей Нижневартовска с ларьками ведется уже не первый год. Еще в 2001 было объявлено, что ларьки уродуют город. Была даже разработана схема, по которой в первую очередь должны сноситься палатки, расположенные по периметру Нижневартовска, затем те, что поставлены на инженерных сетях.

Отметим, что даже самый захудалый ларек в Нижневартовске приносит хозяину прибыль не менее 40 тыс. рублей. В бойких местах ежемесячная прибыль может достигать 200 тыс. Таким образом хозяин одного единственного обшарпанного "объекта" живет вполне безбедно, и потому неодобрительно относится к требованиям властей заменить сооружение на более презентабельный торговый павильон.