Зам. губернатора края Надежда Крепышева прокомментировала изменения, происшедшие в системе управлений образования администрации Красноярского края. "Основной целью изменений аппарата управления отраслью является создание на территории края единой образовательной системы", - подчеркнула она. Эта цель достигается за счет реорганизации всех управлений администрации края, курирующих различные сферы краевой системы образования. Так, по словам Надежды Крепышевой, управление по делам казачества и кадетских учебных заведений администрации края вливается в управление образования администрация края, где получит статус отдела. Ранее отдельные управления начального, среднего и высшего профессионального образования объединяются в Управление профессионального образования и науки администрации края.

"На положении кадетских корпусов и Мариинских гимназий края эти изменения скажутся только положительным образом, - подчеркнула Надежда Крепышева. - Они позволят улучшить образовательный процесс в этих заведениях, решить проблему кадровой обеспеченности". Вхождение управления по делам казачества в УО администрации края позволит краевым властям включить кадетские корпуса и Мариинские гимназии в программу паритетного (50 %) финансирования Министерством образования РФ на приобретение спортинвентаря, компьютеров и наглядных пособий. А приравнивание их педсостава к учителям общеобразовательных школ дает им право на участие в программе на предоставление жилья.

Для способствования успешному преодолению переходного периода создана специальная комиссия, в которую вошли представители краевой администрации, казачества и депутаты ЗС края. Как отметила Надежда Крепышева, в последующем эта комиссия может стать своеобразным попечительским советом системы кадетских корпусов.