В Бичурском районе Бурятии двое детей восьми и девяти лет повредили надгробия на кладбище села Буй. Как сообщили ИА REGNUM в МВД по республике, информация в полицию поступила 7 апреля. Выехавшие на место происшествия правоохранители насчитали 37 повреждённых надмогильных сооружений.

По горячим следам были задержаны осквернители, которыми оказались ученики местной школы. Как сообщается, дети сознались, что повредили надгробия из баловства. В отношении их родителей составлен протокол за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, семьи будут поставлены на профилактический учёт. Кроме того, 8 апреля представители полиции в селе организовали сход граждан.

Между тем это не первый случай кладбищенского вандализма в районе. 29 марта на кладбище райцентра Бичурского района было осквернено 89 могил — надгробия были измазана краской и исписаны нецензурными словами, оградки перевёрнуты. Вандалами тогда тоже оказались дети 10 и 12 лет. На сходе граждан 3 апреля родители подростков принесли извинения односельчанам и уверили, что готовы привести в порядок повреждённые детьми места захоронений.

Местные жители, шокированные происходящим, предполагают, что дети участвовали в очередном квесте, распространяемом в соцсетях. Однако документальных подтверждений этому пока нет.

Ранее ИА REGNUM сообщало о танце, который устроила школьница на кладбище Саранска. Ролик был выложен в группе «Саранск. Доска позора» в социальной сети «ВКонтакте» и вызвал негодование у жителей города.

Читайте также: Школьница в Саранске использовала в качестве танцпола кладбище