Несмотря на достаточно сложные условия, динамика основных показателей социально-экономического развития Хакасии остается положительной, такой акцент сделал министр финансов и экономики республики Алексей Иванов, подводя итоги минувшего года на заседании коллегии Минфина. Удалось сохранить рост объемов промышленной продукции, подрядных работ, оборота розничной торговли, инвестиций, внешнеэкономической деятельности и реальных доходов населения. Объем валового регионального продукта по оценке в текущих ценах составил более 27,2 миллиарда рублей (105,4% к 2002 году) и возрос по сравнению с 1997 годом в 3,8 раза.

Сложился достаточно устойчивый рост уровня жизни населения. Денежные доходы населения в 2003 году увеличились по сравнению с 2002 годом на 18,7%, номинальная заработная плата - на 24,4%. Возросла на 16,6% покупательская способность. Доходы республиканского бюджета в минувшем году составили 3 412,1 миллиона рублей (103,9% к годовому заданию). План по сбору собственных доходов выполнен на 107,7%. Финансирование расходов республиканского бюджета составило 3 314,5 миллиона рублей (99,8% годовых назначений). Приоритетными направлениями были финансовая помощь местным бюджетам и расходы на социальную политику.

Как сообщили REGNUM в пресс-службе правительства республики Хакасия, ключевым итогом минувшего года министр финансов и экономики обозначил не менее весомое обстоятельство: Хакасия последовательно перешла от стратегии выживания к стратегии экономического развития и динамичного роста. Однако выдержать намеченный темп будет нелегко. В связи с перераспределением полномочий между уровнями власти в рамках реформы междюбжетных отношений произойдет увеличение расходных полномочий региона на 1,3 миллиарда рублей при передаче дополнительных доходных источников только на 611,5 миллиона рублей. Дисбаланс составит 726,7 миллиона рублей.

Кроме того, предстоит выстроить новые межбюджетные отношения в связи с реформой местного самоуправления и перейти к бюджетированию, ориентированному на результат. Кардинально новый бюджетный процесс предполагает увязать расходование финансовых ресурсов с ожидаемым общественно-значимым результатом. Все предстоящие преобразования, сказал в заключение Алексей Иванов, нам не осилить без четкой координации действий, тесного взаимодействия различных структур и высочайшей персональной ответственности каждого.