В водохранилище Рогунской ГЭС спущена вода для проведения профилактических ремонтных работ на плотине и проверки работы первого гидроузла. Эту информацию подтвердили анонимные источники в дирекции ОАО «Рогунская ГЭС», сообщает «Радио Озоди».

Ранее некоторые источники сообщали о том, что в строящейся плотине были обнаружены протечки воды. Однако источники заверяют, что все в порядке: «При возведении плотины наблюдается фильтрация воды из водохранилища. Это естественный процесс и нет поводов для беспокойства».

Тем временем стало известно, что ремонтные работы, по плану, должны были проходить только до 31 марта, но они все еще не завершены. Предположительно, заполнение водохранилища начнется 15 апреля.

«Строительство плотины немного затянулось, и в настоящее время она не в состоянии обеспечить хранение 20 млрд кубометров воды. Для того, чтобы запустить второй агрегат, необходимо было спустить воду и проверить плотину. Это было изначально включено в план. После заполнения водой, проверяют плотину и если есть какие-либо технические проблемы, то исправляют», — цитирует издание слова источника.

Напомним, что с начала 2019 года население Таджикистана, преимущественно сельской местности, жаловалось на регулярные отключения электричества. С начала марта веерные отключения начались и в Душанбе. Все эти перебои с электроподачей энергетики также объясняли сначала профилактическими работами, а позже — и вовсе задолженностью населения по оплате счетов за электричество. В обществе же ходили слухи об аварии на Рогунской ГЭС.

Запуск первого агрегата Рогунской ГЭС, «судьбоносное и эпохальное событие», как его окрестили местные СМИ и сам президент Эмомали Рахмон, состоялось 16 ноября 2018 года. Запуск второго из шести агрегатов сначала был назначен на март 2019 года, потом на апрель. Теперь же и вовсе речь идет о «первой половине» 2019 года и «точно не в этом месяце» (апрель).

Читайте также: Запуск второго агрегата Рогунской ГЭС переносится на неопределенный срок