13 мая в администрации Пензы состоялось заседание оргкомитета по подготовке к празднованию Дня города, сообщает корреспондентИА REGNUM. И хотя в этом году дата не "круглая", однако в мэрии планируют организовать праздник так, чтобы он надолго запомнился пензенцам и гостям города.

Основные мероприятия, посвященные 341-ой годовщине со дня основания Пензы, пройдут 5 и 6 июня. Соответствующее постановление уже подписано главой администрации города Александром Калашниковым. Рабочий план подготовки и проведения торжеств утвержден. На заседании оргкомитета представители районов и руководители ведомств отчитались, как ведется работа по благоустройству территорий, в первую очередь площади им. Ленина, площадки у центрального фонтана, ул. Московской, скверов Пушкина, Белинского, Лермонтова и центральной набережной реки Суры.

Оргкомитетом принято решено, что торжественное открытие главного праздника состоится 6 июня в 11 часов на площади им. Ленина. Главным отличием Дня города-2004 станет организация выставки достижений пензенцев не в разных местах на улице Московской, как было раньше, а на центральной площади перед зданием областного правительства. Павильоны всёх четырех районов Пензы теперь будут сосредоточены в одном месте. Кроме того, День города, по традиции, включит в себя выставку продукции пензенских предприятий, культурные программы, концертные выступления, игры, физкультурно-оздоровительные и спортивные акции, конкурс "Лучший по профессии", награждение Почетных граждан города. Ожидается, что вечером на Фонтанной площади состоится концерт столичной группы "Гости из будущего", а завершатся торжества праздничным салютом на набережной реки Суры.