Тем временем, в Анадыре завершил работу семинар, участники которого обсуждали развитие туризма на Чукотке. Подобные семинары в окружной столице стали регулярными. Их слушатели - те, кто хочет попробовать себя в туристском бизнесе, и те, кто уже имеет опыт работы в этой сфере.

Семинары организует американка Тенди Уоллак, владельца фирмы "Приполярные экспедиции" совместно с сотрудниками департамента культуры, молодежи, спорта, туризма и информационной политики округа. Участники семинаров учатся, как правильно построить работу турагентства, составлять бизнес-план, разработать маршруты и многим другим важным вещам.

Туризм на Чукотке округе имеет свои реальные перспективы, - считают специалисты окружного департамента. Уже в 2005 году Российская академия наук совместно с Российской международной академией туризма намерены организовать научные туры в поселок Лаврентия Чукотского района. Там туристы смогут принять участие в раскопах и изучении древних поселений чукчей и эскимосов, понаблюдать за таянием ледников и восстановлением тундры после природных пожаров, а также узнать, как Арктический океан влияет на климат Чукотки. В данном проекте предполагается участие не только России, но Швеции и США, сообщается на официальном сайте Чукотского АО.

Уже этим летом на Чукотку планируют прийти 2 круизных судна камчатского ООО "Pacific Network". Пока фирма согласовывает графики и маршруты круизов с управлением по делам молодежи, спорту и туризму. Специалисты "Pacific Network" планирует, что суда пройдут по восточному побережью округа от поселка Уэлен Чукотского района до провиденского поселка Нунлигран с заходом на мысы Дежнева и Верблюжий, на острова Ратманова, Ыттыгран и Аракамчечен, в залив Мечигменский и в лагуну Гитлянген, а также практически во все населенные пункты, расположенные на восточном побережье Чукотки. Туризм может стать хорошим источником пополнения бюджета Чукотки, - считают специалисты.