Акции протеста против мусорной реформы, которые были запланированы в ближайшие выходные в Ростове-на-Дону не состоятся. Администрация отказала в проведении демонстрации и митинга. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил депутат Ростовской-на-Дону городской думы Анатолий Котляров («Справедливая Россия»).

«Мы заявляли два мероприятия — демонстрацию и митинг. Сквер Седова — место для проведения митинга, внесённое в перечень специально отведённых мест, как и площадка перед Донской государственной публичной библиотекой. Но это место не пригодно для проведения демонстрации. Как вы себе представляете проводить демонстрацию на участке 100 метров? Выстроилась колонна, сделала два шага и всё? Мы и так урезали свои возможности, когда просили на пешеходной улице пройти два квартала. Но администрация настолько боится любых выступлений, что запрещает всё подряд», — поделился мнением народный избранник.

ИА REGNUM уже сообщало, что в Ростовской области, как и по всей стране, с 1 января 2019 года начала действовать новая система переработки бытовых отходов. Тарифы на переработку мусора для региональных операторов были утверждены в конце декабря 2018 года. Предполагалось, что за вывоз мусора жители Ростовской области в среднем будут платить около 115 рублей за каждого члена семьи.

Но такая стоимость устраивает не всех жителей региона. Так, многодетная мать из Сальска предложила освободить детей от платы за вывоз мусора.