Губернатор Архангельской области Игорь Орлов, выступил с ежегодным посланием к областному собранию депутатов. Большую часть выступления Игорь Орлов посвятил реализации национальных проектов и целям, сформулированным федеральным центром, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Нам посчастливилось жить в такое время, когда мы можем не только мечтать о светлых временах и достойной жизни, но можем сами их созидать, планировать свои действия и воплощать эти планы в реальность. Это одновременно и широкие возможности, и многовекторные вызовы. Мы создали хороший задел во многих сферах жизни (об этом я не так давно говорил в Отчёте). Наша задача — сохранить заданный темп развития, следуя курсом на динамичную, конкурентоспособную экономику, обеспечить социальные прорывы», — начал свое выступление Игорь Орлов.

Далее глава региона отметил, что наибольшие усилия региональной власти сегодня сосредоточены на проектах социальной направленности «Демография», «Здравоохранение», «Образование» и «Культура», и напомнил пристутствующим об успехах в данных сферах. Приводим фрагменты выступления:

Демография

«Благодаря планомерной комплексной работе уже на протяжении нескольких лет в Архангельской области удается достигнуть снижения показателя младенческой смертности. Министерству здравоохранения необходимо продолжить работу по поддержке межрайонных центров родовспоможения.

Одним из условий достижения поставленных целей является повышение рождаемости до уровня, необходимого для воспроизводства населения. Достижение такого уровня возможно только за счет увеличения вторых и последующих рождений. На стимулирование рождаемости направлены меры социальной поддержки семей с детьми.

Первые шаги в данном направлении уже сделаны в 2018 году — до конца 2021 года продлены две выплаты: единовременная выплата женщинам в возрасте от 22 до 24 лет включительно при рождении первого ребенка; выплата регионального материнского капитала при рождении третьего ребенка или последующих детей».

Читайте также:

Архангельская область за год потеряла более 10 тысяч человек

Здравоохранение

«Сегодня медицинские организации работают над тем, чтобы пациенты были удовлетворены всеми аспектами оказания медицинской помощи, начиная с профессионализма персонала и заканчивая созданием комфортной среды в больнице или поликлинике.

С 2019 года на базе Архангельской городской поликлиники № 1 начнет функционировать региональный проектный офис, который обеспечит методическую поддержку и координацию работы медицинских учреждений. Цель — создание таких поликлиник, которые будут соответствовать пациентоориентированной модели, когда повышается комфорт пребывания пациента в учреждении и доброжелательность к нему сотрудников, сокращаются сроки ожидания приёма, улучшается внешний вид поликлиники, отсутствуют организационные проблемы, повышается престиж медицинской организации. Здесь нет мелочей. Качество первичной медпомощи должно быть высокопрофессиональным и четко организованным, особенно с учетом размеров территории Архангельской области».

«В 2019 году на информатизацию здравоохранения планируется направить свыше 150 млн рублей. Поручаю провести масштабное обновление парка вычислительной техники в больницах и поликлиниках региона.

Благодаря применению современного оборудования увеличивается эффективность лечения, улучшается профилактика заболеваний, открываются новые возможности для восстановления организма, продления активного долголетия. Новейшие приборы в умелых руках врачей спасают людей в критических ситуациях, когда счет идет на секунды. Лучшие решения в медицине должны прийти в каждый населенный пункт, в каждый дом с помощью современных технологий».

«В Архангельской области почти 4,5 тыс. детей с ограниченными возможностями здоровья — это около 2% детского населения региона. На предупреждение инвалидности ребенка или минимизацию сложностей его развития с целью максимальной адаптации в обществе направлены действия отдельных учреждений социального обслуживания населения, здравоохранения, образования, социально ориентированных некоммерческих организаций. Необходимо эту работу вывести на новый качественный уровень, обеспечив в 2019 году:

во-первых, организацию эффективного межведомственного взаимодействия при оказании услуг ранней помощи, принять для этого всю необходимую нормативно-правовую базу;

во-вторых, организацию работы не менее 10 служб ранней помощи детям в возрасте до 3 лет с нарушениями в развитии в Архангельске, Северодвинске, Котласе, в Вельском, Каргопольском и Устьянском районах, приобретение реабилитационного оборудования для работы с детьми, организацию выездных социально-реабилитационных программ для семей с детьми;

в-третьих, повышение профессиональной компетентности специалистов, предоставляющих услуги ранней помощи».

Образование

«К 2024 году доля общеобразовательных организаций в сельской местности и в малых городах, обновивших свою материально-техническую базу, составит 80%. Все образовательные организации будут обеспечены интернетом. Мероприятия текущего года — завершение строительства 9 детских садов, капитальный ремонт существующих и открытие новых частных детских садов. Поручаю министерству образования активизировать работу во всех этих направлениях».

Жилье для сирот

«По состоянию на 1 января 2019 года, общая численность детей-сирот, включенных в список на получение жилья, составляет 2253 человека, из них 1632 человека вступили в права на получение жилья по достижении 18 лет, однако без реализации этого права. Ежегодно за счет средств областного и федерального бюджетов муниципальными образованиями области приобретается в среднем 160 благоустроенных квартир, что крайне недостаточно.

Учитывая социальную значимость проблемы, министерствам образования, строительства, ТЭК и ЖКХ необходимо проработать вопрос строительства жилья в рамках финансирования региональных программ «Развитие образования и науки Архангельской области» и «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». Поручаю правительству региона в срок до августа 2019 года разработать механизм предоставления жилья детям-сиротам в каждом многоквартирном доме, построенном за бюджетные деньги».

Переселение людей из аварийного фонда

«К 2024 году всего предстоит расселить более 450 тыс. кв. метров аварийного жилья, количество переселенных граждан превысит 26 тыс. человек. На реализацию мероприятий регионального проекта «Жилье» и «Ипотека» на 2019 год предусмотрены средства в размере более 205 млн рублей.

Мы рассчитываем на ежегодное увеличение объемов жилищного строительства, объем построенного жилья в 2024 году почти в 2 раза превысит аналогичный показатель 2018 года».

Экология

«Одним из самых своевременных стал национальный проект «Экология». Общий объем бюджетного финансирования на период до 2024 года составит более 2,4 млрд рублей, из них в 2019 году — 1,6 млрд рублей.

Реализация нацпроекта направлена на повышение качества водных ресурсов, повышение эффективности системы мониторинга и контроля качества атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах Архангельской области, на увеличение количества особо охраняемых природных территорий регионального значения, ликвидацию и рекультивацию свалок, создание объектов по сортировке и переработке мусора, рекультивацию объектов накопленного экологического вреда, сохранение лесов, повышение качества питьевой воды.

Обеспечение населения области качественной питьевой водой — одна из приоритетных задач. Поручаю до 1 августа 2019 года утвердить региональную программу по повышению качества питьевой воды. Особое беспокойство в обществе сегодня вызывает тема обращения с отходами».

Культура

«Публичные библиотеки должны стать современными центрами доступа к информации и комфортными общественными пространствами мультикультурного назначения. Поручаю министерству культуры совместно с главами муниципальных образований организовать работу по приведению муниципальных библиотек к современным стандартам качества, превращению их в модельные библиотеки.

Это создаст условия для решения такой амбициозной задачи, как достижение Архангельской областью статуса одного из самых читающих регионов России. Необходимо совместно со всеми заинтересованными партнерами приступить к разработке и реализации межведомственной региональной программы поддержки и развития чтения в Архангельской области».

Завершая свое выступление, Игорь Орлов отметил, что сегодня дан старт глобальным процессам обновления всех отраслей жизни, назад пути нет.

«Определяя траекторию движения на этом пути, мы сверяем «региональные часы» с «часами всей страны». И все наши с вами успехи, все большие и малые победы — это достояние единой большой страны. У нас одна на всех гордость за достижения земляков. Мы умеем болеть душой за свой народ. Потому что каждый из нас осознает себя частью могущественной нации, способной на прорывы, на подвиги во имя высокой цели. Наверное, неслучайно в русском языке у глагола «победить» нет формы 1 лица единственного числа. Потому что только мы, вместе мы победим, справимся с любыми задачами. В этом — уникальность нашего народа. И в этом — сила», — заключил он.

Ранее:

Корысть и невежество усиливают «мусорный» конфликт — губернатор Орлов