Утром в пятницу, 5 апреля, кандидаты в президенты Украины Петр Порошенко и Владимир Зеленский в рамках инициированного последним флэш-моба в прямом эфире сдали тест на употребление алкоголя и наркотиков. Результаты теста Порошенко оказались отрицательными. Результаты Зеленского пока не обнародованы, но нет сомнений, что и там не будет сенсации.

Однако никакой информации многочисленные зрители этого шоу так и не получили — даже развлекательной. Тесты проводили разные врачи в разное время и в разных пунктах, и далеко не всё было видно в эфире. Проверяли кандидатов на недавнее употребление алкоголя, а не на хроническое. Что же касается наркотиков, то таких подозрений в отношении кого-либо из этих кандидатов, кажется, никогда и не было.

Украинские наблюдатели тем временем обсуждают, зачем вообще Зеленский предложил этот странный тест и зачем Порошенко на него согласился.

Разброс гипотетических вариантов весьма велик. Начиная с того, что Зеленский втягивает Порошенко в непривычные тому ситуации и заставляет выглядеть не таким пафосно-серьезным, как обычно, чтобы таким образом высмеять кандидата — то есть Зеленский играет за себя. И заканчивая тем, что трудно вообразить более явную примету сговора кандидатов, вследствие которого Зеленский останется в сознании избирателей шутом, а Порошенко — терпеливо переносящим его шалости отцом нации. При таком варианте вся эта клоунада играет на руку Порошенко.

Но в любом случае граждане Украины получили бы куда больше ценной информации из совсем других тестов. Тестов, показывающих наличие или отсутствие совести у кандидатов, наука еще не изобрела. Но в качестве полумеры можно было ограничиться полиграфом.

Какие именно вопросы задавать при прохождении теста на детекторе лжи Петру Порошенко, все знают. Для этого достаточно почитать ленту новостей на любом украинском оппозиционном сайте.

Вопросы к Владимиру Зеленскому тоже напрашиваются. Особенно в свете недавних заявлений его помощников о том, что Зеленский будет поддерживать «томос-политику», то есть давление на православную церковь. Это при том, что первый тур выборов Зеленский выиграл во многом благодаря жителям юго-восточных регионов страны и благодаря православным. Но, в принципе, можно ограничиться и одним вопросом к Зеленскому. А именно: кто именно принимает и будет принимать основные решения, кого звать для прохождения теста?

Пока предвыборная кампания кандидатов в президенты Украины, как и реальная политика действующего президента, представляет собой причудливую смесь клоунады и лжи, никаких других тестов, кроме полиграфа, не требуется.