Город Петрозаводск (Карелия) подал заявку на вхождение в Ганзейский союз Нового времени —организации, воссозданной по примеру средневековой Ганзы, существовавшейв XII—XVII веках. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM , об этом стало известно сегодня, 5 апреля, на общем собрании Союза русских Ганзейских городов в Великом Новгороде.

Заявку Петрозаводска рассмотрят делегаты общего собрания Ганзейского союза на 39-х Международных Ганзейских днях в Пскове в июне 2019 года. Помимо Петрозаводска, в Ганзейский союз хочет войти город Старая Русса Новгородской области.

Читайте также: Старая Русса захотела стать ганзейским городом

Для того, чтобы войти в состав Ганзейского союза Нового времени, городам нужно доказать свою причастность к средневековому Ганзейскому союзу. Так, например, город Порхов Псковской области доказал свою причастность к Ганзе тем, что в тех местах ганзейские купцы, путешествовавшие по воде, подвергались нападениям местных пиратов: соответствующие документы нашлись в Германии, в городском архиве города Любека — столицы Ганзейского союза.

Отметим, что официально датой основания Петрозаводска считается 1703 год (к этому году средневековая Ганза уже прекратила существование). Но, по информации Союза русских Ганзейских городов, в истории города есть страницы, связанные со средневековой Ганзой.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2018 году на Международных Ганзейских днях в Ростоке (Германия) в состав союза были приняты два новых города, в том числе Вышний Волочёк. Всего в Ганзейском союзе Нового времени на сегодняшний день состоят 192 города из 16 стран Европы, из них 15 — российские города.

Читайте также: Вышний Волочёк приняли в Ганзейский союз