Москва внимательно следит за развитием событий в Ливии. Об этом журналистам 5 апреля сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Читайте также: Армия Хафтара взяла ливийский Гарьян без боя — мэр города

Ливийская народная армия вошла в Триполи — источник

Официальный представитель Кремля отметил, что Москва никакого участия в ливийском конфликте не принимает, при этом надеется на мирное разрешение ситуации. По его словам, главное, чтобы предпринимаемые в Ливии действия не привели к возобновлению кровопролития.

«Единственный выход — это политическое, мирное урегулирование», — заявил Песков.

Ранее по теме: В МИД РФ выступили за сохранение единства и суверенитета Ливии

Напомним, ранее в Министерстве иностранных дел подтвердили неизменную позицию России по ситуации в Ливии. Так, Москва выступает в поддержку единства, территориальной целостности и суверенитета североафриканского государства, а также выступает за налаживание «устойчивого межливийского диалога».

Как сообщало ИА REGNUM, 4 апреля Ливийская национальная армия во главе с маршалом Халифой Хафтаром заняла без боя несколько населённых пунктов вблизи Триполи, в частности город Гарьян. Сегодня, 5 апреля, войска вошли в Триполи и захватили несколько районов столицы.

В 2011 году после свержения президента страны Муаммара Каддафи в Ливии сформировалось двоевластие: с одной стороны — признанные международным сообществом правительство и палата представителей в городе Тобрук на востоке страны, с другой — находящееся в Триполи правительство национального согласия, поддерживаемое ООН.