Более 50 штрафов на общую сумму около 1,6 млн рублей наложены на бывшего заместителя министра образования Дагестана Темирхана Халилова. Дагестанский УФАС России признал его виновным в нарушении закона «О контрактной системе», сообщили ИА REGNUM 5 апреля в пресс-службе ведомства.

В УФАС уточнили, что в 2017 году министерство превысило предельный лимит заключенных договоров с единственным поставщиком. Ответственным за соблюдение закона в данном направлении в период совершения правонарушений был именно Халилов.

В отношении него было возбуждено 53 административных дела (по числу нарушений), по каждому из которых наложен штраф в размере 30 тысяч рублей. Экс-чиновник дважды попытался обжаловать штрафные санкции, в Советском районном суде Махачкалы и в Верховном суде Дагестана, но обе попытки оказались безуспешными.

Как сообщало ИА REGNUM, министерство образования стало одним из первых дагестанских ведомств, попавших в поле зрения правоохранительных органов в рамках проводимой в республике масштабной антикоррупционной кампании.

В конце октября 2017 в домах и рабочих кабинетах исполнявшего обязанности министра Шахабаса Шахова и его заместителя Темирхана Халилова силовики провели обыски в рамках расследования уголовного дела по хищению более 88 млн рублей при строительстве образовательного центра в городе Каспийске. В феврале 2018 года Шахов вместе с тремя другими высокопоставленными чиновниками был задержан и по сей день остаётся в СИЗО, а Халилов указом председателя правительства Дагестана был освобождён от должности.

Читайте также: Заместитель министра образования Дагестана назвал причину обысков