В РАН признали, что не могут обеспечить качественное рецензирование из-за избыточности научных журналов в России, передает корреспондент ИА REGNUM 5 апреля.

«У нас имеется в среднем сравнительно низкое качество российской периодики при явно избыточном количестве научных журналов. Разумеется, на такое количество журналов мы не можем обеспечить полноценную систему рецензирования в большинстве из них», — заявил вице-президент РАН Алексей Хохлов в ходе круглого стола в Госдуме.

Он также обратил внимание на, что «существует большое количество таких журналов, которые некоторые организации относят к «мусорным, хищническим», там, где есть аспекты, связанные с коррупцией, размещением работ за плату без рецензирования, нарушением научно-издательской этики».

"Поэтому необходимо разработать объективную систему оценки качества научных журналов», — призвал ученый.

Хохлов привел данные, в соответствии с которыми в мире насчитывается 128 тыс. периодических изданий, которые предоставляют результаты научно-технической деятельности, 77 тыс. — научных журналов, из них рецензируемых — 37 тыс. В России же около 6 тыс. научных, технических, производственно-практических журналов, из них 3,3 тыс. декларируют себя рецензируемыми. При этом в список ВАК входит более 3 тыс. журналов, но еще в 2006 году в этом списке было меньше 1 тыс., отметил Хохлов.

До 1995 года в стране насчитывалось порядка 800 научных журналов и «большая часть из них была достаточно высокого уровня», указал он.