Специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер сравнил выборы на Украине с выборами в США и Франции, а также нашёл аналогии с выходом Британии из ЕС, сообщило 5 апреля издание «Европейская правда».

«Выборы на Украине похожи на выборы, которые мы видели во Франции, или в случае с Brexit, или даже в Соединённых Штатах. Это кандидат, противопоставивший себя элите, действующему президенту, который говорит, что, знаете, я тяжело работал, я достиг больших свершений, мы можем делать больше», — рассказал Волкер.

По его мнению, во втором туре выборов сойдётся кандидат, который пошёл против старой элиты и разочаровавший избирателей представитель старой элиты, который пришёл во власть на волне русофобии.

Волкер отметил, что не верит во влияние России на результаты первого тура президентских выборов на Украине и сомневается, что такое влияние будет оказано во втором туре.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее представитель МИД РФ Мария Захарова назвала результаты первого тура выборов на Украине демонстрацией того, какую оценку народ страны дал действующему президенту Украины Петру Порошенко. Она также призвала западные страны удерживать власти Украины от осуществления разного рода провокаций.

Читайте также: МИД РФ о выборах на Украине: Народ дал оценку деятельности Порошенко