Историко-книжная выставка «Век Просвещения в России: литература и пресса в эпоху Екатерины II» открылась в Музее книги и истории Самарской областной универсальной научной библиотеки (СОУНБ), сообщает 5 апреля пресс-служба учреждения.

Экспозиция посвящена сразу двум датам: 290-летний юбилей Екатерины II и 275-летие Николая Ивановича Новикова (журналиста, издателя, общественного деятеля).

«Особенностью и уникальностью этой выставки является то, что у нас есть литература того самого периода, о котором сейчас идет речь — века Просвещения, — пояснила старший научный сотрудник СОУНБ Ирина Суслина. — То есть, у нас представлена литература конца XVIII века, литературные труды самой Екатерины Великой, а также дореволюционные издания ее произведений, литература о ней и других деятелях эпохи Просвещения. «Журнал «Российский феатр», где опубликованы несколько ее комедий, исторические труды, а также сказки, которые она писала для своих внуков Александра и Николая. Есть у нас «Бабушкина азбука» ее авторства — интересно оформленное современное издание».

Почетным гостем открытия выставки стал историк, эксперт Федерального исторического портала «История.РФ», доцент Самарского университета, к.и.н., преподаватель кафедры истории и историографии Виктор Гольцов. Он начал свое выступление с рассказа о том, как принцесса София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская оказалась на русском престоле, много говорил о роли Екатерины в истории и культуре России.

«Эпоха Просвещения дала замечательные плоды, а что касается сферы культуры, искусства, журналистики, то мы наблюдаем большое количество журналов, периодики, частные типографии. И, конечно, такое явление как Новиков, несмотря на то, что Екатерина потом закрыла его «Трутень» (номер этого журнала тоже представлен в коллекции библиотеки). Мне бы хотелось поблагодарить сотрудников библиотеки, которые организовали такое интересное и полезное мероприятие. Если бы постоянно студенты узнавали что-то новое на фоне таких раритетных изданий, я думаю, это, безусловно, прибавило бы эмоциональности», — сказал Виктор Гольцов.