"Благоустраивать Петропавловск-Камчатский будут китайцы", - об этом 14 мая заявил исполняющий обязанности градоначальника Петропавловска-Камчатского Анатолий Шалеев. По его словам, город нуждается в обновлении инфраструктуры. Для этого потребуется навести порядок во всех микрорайонах - благоустроить придомовую территорию, заасфальтировать тротуары и межквартальные проезды. С этой целью администрацией планируется привлечь рабочих из Китая.

В виду небольшой заработной платы, за которую согласны трудиться строители из Китая, для бюджета города завозить китайских рабочих очень выгодно. В то же время петропавловские предприятия ЖКХ не могут найти рабочих строительных специальностей, согласных работать за зарплату меньше чем 10 тысяч рублей. С этой целью администрация решила направить своего представителя на Харбинскую ярмарку, которая будет проводиться в июне этого года. Интересы Петропавловска-Камчатского в Харбине будет представлять заместитель градоначальника Александр Черняк.

О последствиях завоза китайцев, которые, поработав месяц-другой, обустраиваются в городе и начинают торговать на рынке, Анатолий Шалеев заявил, что за этим будут следить миграционные органы. Как только закончится контракт, китайских рабочих отправят на родину, сообщили "Вечерние Вести Петропавловска".