Ленинский районный суд Кирова принял решение о необходимости блокировки ряда приложений в iTunes и Play Market, которые счел пропагандирующими криминальные традиции. Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре Кировской области, с иском обратилась прокуратура Юрьянского района региона.

По итогам мониторинга сети интернет, районная прокуратура выявила в указанных онлайн-магазинах приложения, содержащие пропаганду криминальных традиций, оскорбления сотрудников правоохранительных органов, призывы к совершению преступлений.

Отмечается, что эта информация доступна широкому кругу лиц, включая несовершеннолетних, и вовлекает их в «криминальную субкультуру, влияет на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие детей». Прокуратура потребовала заблокировать эти приложения. Суд счел требования прокуратуры обоснованными.

После вступления решения суда в законную силу заявление о принудительном исполнении решения будет направлено в региональное управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

По данным портала «Свой. Кировский», речь идет об играх «Пройди по этапу от общего до строгого режима», «Открой свой бизнес в тайне от начальника тюрьмы» и «Вор в законе — реальный симулятор тюрьмы».

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в феврале текущего года Засвияжский районный суд Ульяновска постановил, что информация, размещенная на сайте онлайн-магазина iHerb, который торгует витаминами, пищевыми добавками и товарами для здоровья, является запрещенной, и предписал удалить приложение онлайн-магазина из сервисов App Store и GooglePlay.

Против интернет магазина были поданы два иска. Первый — с требованием блокировки сайта iHerb на период до приведения ассортимента в соответствие с действующим на территории Российской Федерации законодательством.

Второй иск касался блокировки мобильных приложений iHerb.

Читайте также: Суд постановил удалить приложение магазина iHerb из App Store и GooglePlay