Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель извинился за похищения 20 тысяч детей, рожденных от смешанных пар в Бурунди, ДР Конго и Руанде, передает ВВС Africa.

Метисы, рожденные от связей местных жителей с бельгийскими поселенцами в 1940 — 1950-х годах, были насильно вывезены в Бельгию и воспитаны в соответствии католическими порядками.

С 1959 года до обретения тремя колониями независимости детей вывозили в Бельгию. Многие из них так и не получили бельгийского гражданства, так как отцы не признали их.

Мишель сообщил, что правительство Бельгии рассматривало этих детей как угрозу колониальной системе. Он извинился перед «африканскими матерями, у которых похитили детей». В прошлом году члены парламента Бельгии призвали правительство помогать детям, пострадавшим в результате этого похищения, найти своих биологических родителей и получить бельгийское гражданство. Африканские матери также занимаются поиском своих детей, сообщили парламентарии.

«Я клянусь, что этот момент олицетворяет следующий шаг к осознанию и признанию этой части нашей национальной истории», — заявил Мишель.

Жорж Каманайо, один из детей, вывезенных в Бельгию, заявил, что извинения премьер-министра были «итоговым признанием несправедливости».

«Мы долгое время чувствовали себя третьесортными бельгийцами», — вспоминает Каманайо.

Бельгийская колониальная администрация была исключительно жестокой. В Бельгийском Конго, сейчас известном как ДР Конго, были убиты от 10 до 15 миллионов африканцев.