Глава Новосибирска Анатолий Локоть будет участвовать в выборах мэра города. Об этом он заявил сегодня, 5 апреля, на международном форуме «Городские технологии».

«Я заявляю, что буду участвовать в выборах мэра только при одном условии: если это решение поддержат новосибирцы», — цитируют Локтя «Новосибирские новости».

Тем временем, губернатор Новосибирской области Андрей Травников уже поддержал решение Анатолия Локтя.

«В сентябре горожанам на прямых конкурентных выборах предстоит решить, кто станет главой Новосибирска на предстоящие пять лет. Я приветствую решение Анатолия Евгеньевича Локтя об участии в этих выборах. На посту мэра он доказал, что ставит интересы горожан выше политических и партийных амбиций, — заявил Травников. — Я готов совместно работать и поддерживать Анатолия Евгеньевича в реализации заявленной им программы».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, полномочия Анатолий Локтя на посту мэра Новосибирска истекают 22 апреля. Выборы пройдут в сентябре 2019 года. Избирательная кампания будет объявлена в середине июня.

О своём желании участвовать в выборной кампании уже заявил бывший владелец и руководитель компаний по производству алкогольных напитков Сергей Проничев.

Читайте также: «Чудес не обещаю»: Проничев заявил об участии в выборах мэра Новосибирска

Ранее второй секретарь обкома КПРФ Ренат Сулейманов заявлял, что Анатолий Локоть будет участвовать в выборах.

Читайте также: Новосибирские коммунисты заявили об участии Локтя в выборах мэра города

Тем временем, при каждом обсуждении будущих выборов упоминается так называемый пакт «Травников — Локоть», согласно которому Локоть отказался участвовать в выборах губернатора осенью 2018 года взамен на поддержку на выборах градоначальника в 2019 году.

Читайте также: Секретарь новосибирского реготделения ЕР: пакта «Травников — Локоть» нет

На досрочных выборах мэра Новосибирска 6 апреля 2014 года коммунист Анатолий Локоть набрал 43,75% голосов избирателей; единоросс Владимир Знатков — 39,57%; самовыдвиженец Евгений Логинов — 3,36%. За пост мэра пять лет назад боролись 11 кандидатов.