Петербуржцам, вступающим в брак, могут предложить сначала пройти обследование у медиков. Такая идея была высказана на заседании Координационного совета по реализации проекта Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города» в Санкт-Петербурге, где обсуждались вопросы репродуктивного здоровья петербуржцев и демографии. Об этом сообщили в аппарате вице-губернатора Анны Митяниной, курирующей социальную сферу Северной столицы.

Идея медосмотров молодоженов получила поддержку высокопоставленной чиновницы, которая уже распорядилась предпринять шаги по ее практической реализации.

«Особенно важной мне кажется возможность проведения диспансеризации или тотального обследования вступающих в брак. Это решит сразу две задачи: популяризирует ответственное отношение к будущему родительству и сформирует институт здоровой семьи. Комитетам по здравоохранению и по социальной политике поручаю проработать возможность обследования в Центре семьи и брака граждан, которые подают заявление на регистрацию», — заявила Анна Митянина.

Она отметила, что «необходимо решать социальные, образовательные задачи по формированию традиционных семейных ценностей, позитивного образа многодетной семьи, общественного мнения, предполагающего ответственное отношение к собственному здоровью».

На совещании было отмечено, что в Петербурге достигнуты исторические минимумы показателей материнской и младенческой смертности. Однако необходимо еще много сделать для развития профилактического здравоохранения, направленного на раннее выявление опасных заболеваний.

Как отмечает ИА REGNUM, по данным Петростата, в 2018 году в Санкт-Петербурге зарегистрировано 47 226 браков. Это на 11% меньше, чем в 2017 году. Рождаемость в городе в 2018 году снизилась на 5,6%.