В своем определении относительно пенсионной реформы Конституционный суд напомнил о политической ответственности органов власти за принимаемые решения, которые, в том числе, создают риск утраты доверия граждан. Как передает корреспондент ИА REGNUM 5 апреля, об этом заявил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

«Суд посчитал, что вопрос лежит не в юридической, а в политической плоскости. На самом деле, главная проблема и заключается в том, что вся политическая плоскость контролируется одной силой, навязывающей свои антинародные решения», — отметил депутат Госдумы.

По его мнению, эту важную идеологическую составляющую определения Конституционного суда неплохо бы учесть коллегам из «Единой России».

«Риски утраты доверия и поддержки избирателей уже проявились в ходе региональных выборов минувшей осенью. И эти риски будут только нарастать наряду с другими негативными последствиями пенсионной реформы», — указал Миронов.

Он уверен, что предстоящие избирательные циклы станут этапами борьбы против пенсионной реформы.

«Впереди региональные выборы, а затем и выборы в Госдуму, в ходе которых мы продолжим бороться против пенсионной реформы», — заверил он.

По словам Миронова, «думские выборы дадут возможность восстановить эти права, разрушить монополию нынешней «партии власти», сформировать социально ориентированный парламент, который сможет вернуться к вопросу пенсионного возраста и пересмотреть это решение».

КС РФ разъяснил, что определение пенсионного возраста является прерогативой законодателя, а необходимость референдума по рассматриваемому Госдумой вопросу Конституцией не регламентирована.