Эксперты агентства ООН по делам детей (ЮНИСЕФ) выпустили заявление, в соответствии с которым в Бангладеш более 19 млн детей подвергаются риску в связи с изменением климата, сообщает 5 апреля Al Jazeera.

В связи с высокой плотностью населения, слабым развитием инфраструктуры население страны регулярно страдает от наводнений, которые в свою очередь вызваны изменением климата, считают в ЮНИСЕФ.

По данным организации, на долю детей приходится около 40% населения Бангладеш, составляющего 160 млн человек. Кроме того, здесь проживают порядка 700 тыс. беженцев рохинджа, среди которых также много детей.

Напомним, теория климатического изменения подвергается критике со стороны многих ученых и политиков. В частности, президент США Дональд Трамп назвал ее «заговором Китая», направленным на недопущение развития промышленности среди конкурентов.

Международные организации, занимающиеся климатическими изменениями, навязывают правительствам многих стран нормы выбросов парниковых газов в атмосферу, что значительно ограничивает промышленное строительство.