Клиенты Сбербанка получили возможность совершать переводы в страны СНГ и ближнего зарубежья по ФИО и номеру телефона. Сделать это можно в мобильном приложении, однако деньги в стране назначения клиент получит только наличными в офисах Western Union. Об этом сообщается на сайте кредитной организации.

Читайте также: Перевод денег по номеру телефона стал доступен в РФ

Сбербанк ограничил переводы средств по номеру телефона

Независимо от страны назначения комиссия составит 1% от суммы перевода. При этом в банке отметили, что для переводов в валюте действует льготный курс конверсии.

«Расширение системы мгновенных переводов Сбербанка даёт возможность переводить деньги за рубеж так же легко и быстро, как клиенты привыкли это делать внутри России», — отметил вице-президент Сбербанка, директор дивизиона «Платежи и переводы» Игорь Мамонтов.

В Сбербанке добавили, что в дальнейшем список стран, куда можно будет отправить деньги по ФИО и номеру телефона, будет расширяться.

Ранее по теме: Банк России счёл удачной идею перечислять зарплату по номеру телефона

Как сообщало ИА REGNUM, система быстрых платежей, разработанная Центробанком РФ, стала доступна для всех клиентов банков-участников с 28 февраля 2019 года. Она позволяет физическим лицам совершать мгновенные переводы по номеру телефона.

Ранее новую систему, которая позволяет делать переводы вне зависимости от того, в каких банках открыты счета отправителя и получателя, в тестовом режиме опробовали ВТБ, «Газпромбанк», «Альфа-банк», «Промсвязьбанк», «Райффайзенбанк».

Во второй половине 2019 года ожидается запуск платежей с помощью QR-кода при оплате товаров и услуг.