К севу зерновых и ранних кормовых культур приступили хозяйства Зиминского, Иркутского, Качугского, Усольского, Черемховского, Куйтунского, Балаганского районов Иркутской области. 14 мая в главном управление сельского хозяйства администрации Иркутской области состоялось селекторное совещание с руководителями отделов сельского хозяйства этих районов. Как сообщил первый заместитель начальника ГУСХ Юрий Бажанов, зерновые размещены на площади 10,2 тыс. га, что составляет 3 % от плана, ранние кормовые - на 2,4 тыс. га. В прошлом году на эту дату было посеяно 33,5 тыс. га зерновых и 8,4 тыс. га ранних кормовых культур. Сев зерновых культур в это время вели хозяйства 16-ти районов области.

В этом году хозяйства области планируют посеять 300 тыс. га зерновых культур, что на 35 тыс. га меньше, чем в прошлом году. По словам Юрия Бажанова, причиной снижения является недостаток собственных семян и значительные объемы весновспашки. Сложные агроклиматические условия прошлого года не позволили заготовить необходимое количество семенного материала и подготовить почву к посеву. Вместе с тем он отметил, что в областной администрации с пониманием отнеслись к сложившейся ситуации и не снизили объем бюджетного финансирования.

Благодаря субсидиям областного бюджета в размере 200 млн. рублей, выделенных на компенсацию ущерба, полученного от засухи и нашествия саранчовых в 2002-2003 годах, в область завезено 9 тыс. тонн семян. Их поставки продолжаются. В ближайшее время через ЗАО "Иркутские семена" поступит более 20 вагонов семенного материала. В основном это семена ячменя и овса. Часть средств ушла на погашение задолженности за ГСМ, технику и запчасти, часть поступила на расчетные счета сельхозтаваропроизводителей.