Президент Украины Пётр Порошенко призвал своего оппонента на выборах главы государства актёра Владимира Зеленского не бояться вызовов и прийти на дебаты. Соответствующее видеообращение украинский лидер опубликовал на своей странице в Facebook.

Порошенко отметил, что дебаты — это обыкновенная политическая традиция, а он сам в своей жизни неоднократно принимал вызовы «не только от политических оппонентов, но и от сильных врагов» и не боялся смотреть им прямо в глаза. Именно таким, по словам Порошенко, и должен быть президент и верховный главнокомандующий.

Читайте также: Порошенко согласился участвовать в дебатах с Зеленским на стадионе

«Не ищите причин и не ставьте условий. И никем не прикрывайтесь — это некрасиво! — сказал Порошенко в видеообращении. — Будьте мужиком! Приходите на дебаты. Стадион так стадион. Я жду».

https://www.facebook.com/petroporoshenko/videos/325865271619503/

Как сообщало ИА REGNUM, накануне, 4 апреля, президент Украины Петр Порошенко согласился провести дебаты со своим соперником по второму туру выборов Владимиром Зеленским в том формате, в котором Зеленский их предложил, — то есть не в студии, а на стадионе. Этому согласию предшествовал целый ряд противоречивых шагов со стороны действующего главы государства. Сначала его представители звали Зеленского на дебаты, будучи уверенными, что тот откажется. Потом уже сам Порошенко намекал, что никакого стадиона не будет. После чего — согласился.

Ранее по теме: МВД Украины готово обеспечить безопасность во время «президентских дебатов»

Тука: «Превратить дебаты в комедийное шоу можно в любой студии»

Добавим, что глава МВД Украины заявил, что Порошенко и Зеленский, записывая обращения друг к другу, нарушают избирательное законодательство. А в ЦИК Украины предостерегли обоих кандидатов от обсуждения возможных форматов дебатов до официального установления итогов выборов в первом туре и объявления второго тура.

При этом руководитель Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Зураб Аласания напомнил, что полномочия по определению правил проведения и выбора модератора официальных дебатов между кандидатами в президенты, согласно закону о выборах президента Украины, закреплены за НОТУ.

В среду Зеленский записал видеообращение, в котором предложил Порошенко встретиться для дебатов на киевском стадионе «Олимпийский». Глава государства в ответном ролике это предложение принял. Позднее Зеленский в еще одном видео предложил Юлии Тимошенко стать арбитром этих дебатов.