Климатические изменения, приводящие к росту средней температуры на Земле, кардинально изменят облик Антарктиды, заявили учёные, выступавшие на конференции британского Королевского метеорологического общества (RMS), 3 апреля сообщил сайт RMS.

По мнению исследователей, накопление углекислого газа в атмосфере планеты и таяние ледников постепенно придаст климату Земли сходство с климатом эпохи плиоцена, завершившейся 2,588 миллиона лет назад.

Характеризуя изменения, происходящие на планете, геофизик Мартин Зигерт в качестве примера привёл постепенно разогревающуюся печь. По мнению учёного, «то же происходит с климатом».

Развитие событий по данному сценарию позволит Антарктиде освободиться от сковывающих её ледников, поскольку температура на южном континенте значительно поднимется. Её показатели совпадут с температурными показателями плиоцена в данном районе, составив плюс пять градусов по Цельсию.

По мнению другого докладчика, руководителя Британской антарктической экспедиции (BAS) Джейн Фрэнсис, Антарктида, как в древние времена, покроется хвойными и буковыми лесами. Остатки таких доисторических лесных массивов удалось обнаружить исследователям. Поскольку «ледники тают постоянно, и это позволит растениям снова колонизовать континент».

Отметим, что при отступлении льдов на территории южного материка можно будет ожидать не только появления растений.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, эксперты из Новосибирского госуниверситета выступили с предупреждением о возможном появлении палеоинфекций, возбудители которых на данный момент скованы вечной мерзлотой.