Юридическая фирма Andrus Anderson подала в суд на Walt Disney Co. Компанию обвинили в том, что она платит женщинам меньше, чем мужчинам, сообщает Variety.

В иске говорится, что Disney устанавливает размер зарплаты сотрудниц, основываясь на их предыдущем месте работы. Юристы считают, что такой подход свидетельствует о дискриминации по отношению к женщинам. Они предполагают, что к иску присоединятся все женщины, работающие в калифорнийском отделе Disney с 2015 года. Кроме того, компанию обвинили в отсутствии «открытости, последовательности и подотчетности».

Поводом для иска стали заявления двух сотрудниц — Ларонды Расмуссен и Карен Мур. Первая работала в компании финансовым аналитиком на протяжении 11 лет. Она заявила, что получала меньше, чем ее коллеги-мужчины на той же должности. В 2018 году Расмуссен повысили зарплату на $15 тыс., однако разница в оплате труда всё равно осталась.

Мур занимается в компании авторским правом. Она хотела перейти на позицию менеджера, но руководство резко изменило требования к вакансии и в результате наняло мужчину. Обе женщины потребовали выплату компенсаций в размере недополученной зарплаты за всё время их работы.

В Disney же все обвинения отрицают и пообещали «решительно» защищаться. Представители компании отметили, что еще до того, как в Калифорнии был принят закон о справедливой оплате труда, компания создала специализированную команду юристов, занимающихся анализом компенсаций и справедливого распределения оплаты труда сотрудников.