Для того чтобы украсить областной центр в праздничные и предпраздничные дни, работники коммунальных предприятий Южно-Сахалинска постоянно оформляют опоры уличного освещения флагами с государственной символикой. Такая работа проводится перед каждым праздником: обычно на 320 опор со специально привинченными патрубками на высоте 2.5 метров водружается до 400 флагов. Иногда, в особо торжественных случаях, празднично оформляют 433 опоры, тогда и флагов, естественно, вывешивается больше.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 8 мая флаги развесили, а в 5 утра 9 мая, придя на завершение оформления "праздничного квадрата", работники не досчитались 60 флагов. По истечении 3 праздничных дней из 390 развешанных флагов исчезли уже 360. Трехцветные флаги шьет из шелка по заказу городской администрации швейное объединение "Вера". Перед каждой праздничной датой на это тратятся бюджетные деньги.

В мэрии Южно-Сахалинска подозревают, что воровством флагов с улиц Южно-Сахалинска целенаправленно занимается вполне конкретная группа людей, которая затем сбывает их в других населенных пунктах области. Чиновники вспоминают, как перед приездом в область президента Владимира Путина проспект Мира обильно украсили множеством флагов, но уже к утру оформители не нашли вдоль всего проспекта ни одного трехцветного символа государства.