Всеобщая конфедерация малых и средних предприятий (CGPME) Франции заинтересована в сотрудничестве с правительством Забайкальского края. Об этом, как сообщает пресс-служба регионального правительства, на встрече с временно исполняющим обязанности губернатора Забайкалья Александром Осиповым сегодня, 4 апреля, заявил президент CGPME Франсуа Тюрка.

Осипов предложил французам рассмотреть возможности сотрудничества в растениеводстве, животноводстве, лесопереработке и транспортной логистики. Как сообщает «МК в Чите», иностранцев, в частности, заинтересовал проект строительства в Краснокаменске логистического хаба для сельхозпродукции — у французских бизнесменов уже есть опыт такой работы в России.

Глава региона также рассказал гостям о перспективах взаимодействия с Китаем.

«Забайкальский край граничит с китайским городом Маньчжурией, куда ежегодно приезжает 15 миллионов китайских граждан, чтобы посмотреть на российскую границу и познакомиться с русской культурой. Население Забайкалья — всего один миллион человек», — рассказал врио губернатора.

По мнению Осипова, извлекать выгоду из возможностей такого взаимодействия в Забайкальском крае пока не научились.

В ответ на это, как передаёт портал Zab.ru, Франсуа Тюрка предложил выстраивать инфраструктуру на основе мониторинга покупательской способности китайцев — «больших азартных игроков». «На границе можно построить казино, парк аттракционов, множество магазинов. Под них необходимо всё адаптировать, и тогда Забайкалье начнет получать реальный доход от туризма», — цитирует издание президента CGPME. Тюрка заявил о готовности помочь в этой работе Забайкалью.

Александр Осипов также рассказал французской делегации о новом потенциале, который появился у Забайкальского края после вхождения в состав Дальневосточного федерального округа. Это территория опережающего развития, обнуление налоговой ставки в первые пять лет ведения бизнеса и её последующее снижение, бесплатная инфраструктура для инвестпроектов, режим свободной таможенной зоны и упрощённая процедура привлечения иностранной рабочей силы.

«Нам есть, куда расти и развиваться. Россия и Франция имеют очень давние многовековые связи, мы должны их развивать дальше», — заявил Осипов.

С рядом предложений к главе Забайкалье обратились и члены CGPME. Как пишет Zab.ru, Франсуа Тюрка рассказал о возможности выведения специалистами из Лиона особой породы коров для Забайкалья, о сотрудничестве в области создания солнечных батарей, производстве кашимира. Он также выразил готовность найти во Франции потенциальных покупателей коровьей кожи, которая в Забайкальском крае никак не используется после забоя скота. Тюрка также рассказал, что ему очень понравился местный Иван-чай, который, на его взгляд, можно экспортировать во Францию.

Тюрка пригласил приехать во Францию с ответным визитом делегацию из Забайкальского края.

«Мы остались довольны встречей с руководителем региона. Мы увидели молодого, прогрессивного губернатора, у которого много идей и планов. Думаю, что Забайкалью очень повезло с таким руководителем», — заявил президент Всеобщей конфедерации малых и средних предприятий Франции Франсуа Тюрка.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на территории опережающего развития «Забайкалье» планируется осуществить 15 инвестиционных проектов с объемом инвестиций 196,2 млрд рублей и бюджетной поддержкой в строительстве инфраструктуры объёмом более 6 млрд рублей.

Забайкальский край вошёл в состав Дальневосточного федерального округа в ноябре 2018 года. На регион стали распространяться все программы поддержки Дальнего Востока, в том числе «единая субсидия» — средства из федерального бюджета на социальное развитие центров экономического роста. В 2019 году в рамках «единой субсидии» Забайкалье получит 9,4 млрд рублей.