Ведущая программы «Жить здорово!» Елена Малышева не стала приносить извинения врачам-остеопатам, как того требовал заслуженный врач России Дмитрий Мохов. Врачей с такой специальностью в России мало, а шарлатанов и мошенников — много, написала она на своей странице в Instagram.

«Отвечая на вопросы зрителей, мы стремимся максимально защитить их интересы от шарлатанов и мошенников», — написала телеведущая. «Реальных профeссиональных oстеопатов в России крайне мало», — добавила Малышева.

Она добавила, что Минздрав России утвердил программу постдипломной переподготовки врачей по специальности «остеопатия» совсем недавно — осенью 2018 года. Первые врачи-остеопаты закончат ординатуру в 2019 году.

Читайте также: Телеведущую Елену Малышеву обвинили в оскорблении врачей-остеопатов

Малышева добавила, что уважает врачей за их энтузиазм, однако обязана предупреждать пациентов о том, что «со специальностью остеопата всё только начинается».

Как сообщало ИА REGNUM, в одной из передач Малышева заявила, что остеопатия в России отсутствует как медицинская специальность. Заведующий кафедрой остеопатии Северо-Западного государственного медицинского университета, доктор медицинских наук Дмитрий Мохов направил руководству Первого канала письмо, в котором опроверг заявление Малышевой и выразил свое возмущение. Заслуженный врач России потребовал, чтобы аудитория федерального канала получила достоверную информацию об остеопатии в РФ, а его представители извинились перед специалистами.

Читайте также: «Нет доказательной базы»: об унизившей остеопатов Малышевой