В Северной Осетии выявлены многочисленные нарушения в работе стоматологичестких клиник Промышленного района. Ряд из них работал без лицензий, в других были обнаружены просроченные лекарственные средства, в третьих не ведется должным образом документация, сообщили ИА REGNUM 4 апреля в пресс-службе прокуратуры региона.

Так, без лицензии на осуществление медицинской деятельности восемь лет работало ООО «Оледент». Срок предыдущей лицензии истек еще в 2011 году. В этой же клинике, а также в медицинском заведении «Добрый доктор» были выявлены лекарства с истекшим сроком годности. Они хранились в одном месте с другими препаратами. Этот факт, как отметили при проверке прокуратуры, «не исключал возможность применения просроченных препаратов при лечении пациентов».

В стоматологических кабинетах «Мастер-Дент», «Оледент», «Здоровье-Дент» и «Семейная» не велись карточки пациентов с историями болезней, а также не заключались договоры с пациентами об оказании платных медицинских услуг. Кроме того, сотрудники этих клиник работали без прохождения медицинских осмотров.

По результатам проверки стоматологических клиник возбуждено 11 административных производств, их руководителям внесены представления.