В России продолжается активное обсуждение перспектив влияния будущей ГЭС в Монголии на положение озера Байкал. Усилия монгольских официальных лиц по разъяснению ситуации не достигли успеха: в России не снижается уровень критики монгольского проекта.

Действительно ли проект ГЭС Монголии оказывает плохое влияние на политические и экономические отношение между РФ и Монголией? На этот вопрос корреспондента ИА REGNUM в Монголии, ответила монгольский эксперт Бямбацогтын Эрдэнэсайхан.

ИА REGNUM приводит комментарий эксперта полностью.

«Россия и Монголия-вечные соседи, между которыми с давних пор существуют братские отношения. Надеюсь, что строительство ГЭС не ухудшает отношения, проверенные годами. На данный момент наша страна не приступила к строительству ГЭС. Проект находится на этапе исследования. Китай заморозил обещанные инвестиции, и если мы будем строить ГЭС, то нам надо искать инвестиции, что занимает немало времени.

Есть много возможностей решить вопрос без негативных последствий. Если президент России Владимир Путин приедет на юбилей битвы на Халхин-голе, нашему президенту надо затронуть вопрос о ГЭС.

Хоть и говорят, что монгольские и российские ученые сотрудничают, я считаю, что это сотрудничество находится на недостаточном уровне.

Если мы хотим построить ГЭС, то нам надо работать с российскими учеными, чтобы исследовать влияние строительства ГЭС на экологию не только Байкала, но и других территорий, которые находятся вокруг реки.

Сейчас, как я вижу, российские и монгольские специалисты отдельно занимаются исследованиями, их выводы противоречивы — одни говорят, что ГЭС можно строить, другие утверждают что нельзя.

Хотя мы и будем проводить совместные исследования, у нас все равно остается главная проблема — финансирование строительства ГЭС. Так что, ответить на ваш вопрос «Приведёт ли строительство ГЭС к политическому и экономическому конфликту с Россией?» пока рано», — комментирует политолог и магистрант Вестфальского университета имени Вильгельма Бямбацогтын Эрдэнэсайхан.