Третья сессия Городского школьного парламента открылась14 мая в иркутском Дворце детского и юношеского творчества. В ней приняли участие около 100 школьников из 48 школ. Цель третьей сессии - подвести итоги работы за 2003-2004 учебный год, внести поправки в положение о парламенте и обсудить план действий на летний период. В каникулы школьный парламент намерен провести несколько экологических акций: очистить стены домов на центральных улицах от беспорядочно наклеенных объявлений и рекламных листовок, навести порядок на берегах Ангары. К участию в этих мероприятиях будут привлекаться учащиеся иркутских школ.

После пленарного заседания работа велась по "центрам" - так в школьном парламенте называются комитеты. Работали три секции: "Досуг" и "Пресс-центр"; "Интеллект" и "Экология"; "Доверие" и "Благотворительность и милосердие". В рамках сессии состоится "круглый стол" "Проблемы школьного самоуправления", на котором школьники смогут вступить в дискуссию с педагогами и представителями органов образования. Завтра депутатов Городского школьного парламента ожидает автобусная экскурсия в Листвянку.

В пленарном заседании сессии приняли участие депутаты городской Думы, начальник департамента образования городской администрации Виктор Басюк и мэр Иркутска Владимир Якубовский. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Решение о создании Городского школьного парламента города Иркутска было принято на городской ученической конференции 27 мая 2003 года, где присутствовали делегаты от 46 школ города. Парламент формируется из представителей всех школ Иркутска со сроком полномочий два 2 года. Спикер городского школьного парламента - учащаяся 11 класса лицея №3 Полина Лыпкань.