Межвузовский бизнес-инкубатор «Гараж» с круглосуточным доступом и оснащённой мастерской открылся на базе Новосибирского государственного технического университета НЭТИ. Об этом 4 апреля сообщает пресс-служба вуза.

Стоимость проекта составила около 3,5 млн рублей. В открытии бизнес-инкубатора приняли участие представители органов власти Новосибирской области, руководства университета, а также около пятидесяти студентов-предпринимателей — участников межвузовских стартап-команд из НГТУ НЭТИ, НГАУ, НГАСУ (Сибстрин), НГУАДИ и СибУПК.

«Бизнес-инкубатор «Гараж» — это новая площадка для того, чтобы инновации в России развивались. Чтобы ребята, которым не все равно, которые желают добиваться каких-то профессиональных достижений, у которых есть идея, могли прийти сюда и сделать хотя бы первый шаг», — сообщила генеральный директор, основатель компании Pharmznanie и выпускница кафедры социологии и массовых коммуникаций НГТУ НЭТИ Елена Ватутина.

В мастерской формата FabLab (мастерская, предоставляющая возможность самостоятельного изготовления изделий и деталей) студенты смогут изготавливать прототипы своей продукции и прорабатывать новые технические решения. На начальном этапе мастерская будет оснащена рабочими и электроинструментами, среди которых паяльные станции, 3D-принтер и другое оборудование для изготовления опытных образцов высокотехнологичной продукции. В перспективе планируется приобретение фрезерного станка с числовым программным управлением.

Первоначально бизнес-инкубатор будет работать с 8 до 22 часов. После монтажа охранного оборудования планируется запустить круглосуточный режим работы.

Читайте также: Новосибирским школьникам предложили самоопределяться в цифровой экономике