Воронежский государственный университету выступил с инициативой о присуждении югославскому и сербскому кинорежиссёру Эмиру Кустурице звания почётного доктора, сообщила пресс-служба вуза.

«Эмир Кустурица как личность мирового масштаба активно способствует налаживанию российско-сербского диалога, с его поддержкой на филологическом факультете ВГУ будут открыты большие возможности для изучения сербского языка», — пояснил ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

Отмечается, что Воронежский университет плодотворно сотрудничает с Кустурицей по линии Общества русско-сербско-черногорской дружбы «Славянский мост» и его президента Любомира Радиновича. Организация содействует развитию отношений между Россией, Сербией и Черногорией. При её участии в вузе ранее проводились мероприятия, посвящённые различным аспектам славянской культуры и отличающиеся теплой и дружественной атмосферой.

Эмир Кусутрица — известный кинорежиссёр и актёр кино, отмечен наградами крупнейших европейских кинофестивалей, обладатель двух наград «Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля. Также кинематографист удостоен российского ордена Дружбы — государственной награды, которая присуждается за особые заслуги в укреплении мира, сотрудничества и взаимопонимания между народами.

Читайте также: Эмир Кустурица рассказал, за что особенно любит Крым