Зауралью необходимо развитие сельского хозяйства, институтов гражданского общества, малого и среднего предпринимательства. Кандидат в губернаторы Курганской области Яков Сидоров озвучил пункты своей предвыборной программы, сообщает Накануне.RU.

В своей предвыборной программе Яков Сидоров делает акцент на «мусорной» реформе и «урановой проблеме».

«Нет огульного хаяния в том, что мы якобы против строительства мусороперерабатывающего завода. Мы за то, чтобы экономика развивалась, но в то же время не страдала окружающая среда. Мы за появление в регионе завода, но против появления полигона на сотни тысяч тонн мусора, который будет закапываться в землю», — отметил Сидоров.

Кроме того, Яков Сидоров отметил, что не против добычи урана как таковой, но в то же время против его добычи в пойме реки Тобол, так как это влечёт, по его мнению, значительные риски.

Ещё одним пунктом предвыборной программы Якова Сидорова стало «подорванное» сельское хозяйство. Он считает, что Курганской области необходимо реанимировать сельскохозяйственные предприятия, «земля стоит полуброшенная».

«Первый шаг — это увеличить финансирование как по региональной, так и по федеральной составляющей. Нужны предприятия с коллективными формами собственности. В 90-е годы у нас было около двух тысяч фермеров, а сегодня их 600. Опыт создания таких предприятий у коммунистов есть — например совхоз имени Ленина. Наш регион — жемчужина, которая может завалить продуктами все окружающие регионы. Сельское хозяйство может оказаться нашим коньком», — пояснил сельскохозяйственный пункт своей программы Яков Сидоров.

Также Яков Сидоров обратил внимание на развитие малого и среднего бизнеса, который, на его взгляд, должен стать флагманом экономики Зауралья, так как на становление больших предприятий уходит больше времени.

Бедой региона кандидат от КПРФ считает слабое развитие институтов гражданского общества.

«Сегодня те, кто не согласен с политикой руководства города и области, не могут провести нормального пикета и митинга, их пытаются загнать на задворки. Невозможно на наших местных каналах получить право дать хотя бы бегущую строку, чтобы людей пригласить на митинг. Не надо отгораживаться и загонять людей с другим мнением в какие-то трущобы», — заявил кандидат в губернаторы Курганской области Яков Сидоров.

О Якове Сидорове известно, что он родился 9 декабря 1968 года в Ишимском районе, Тюменской области. Имеет два высших образования — окончил Курганский педагогический институт по специальности «Физика и математика» и Челябинский юридический институт по специальности «Юриспруденция».

С 1987 по 1989 годы проходил службу в Республике Афганистан. После окончания пединститута до 1994 года работал в школе учителем физики. С 1994—2000 годы — работал в органах милиции. С 2001 года — следователь по особо важным делам в Управлении налоговой полиции по Курганской области. Затем занялся адвокатской деятельностью. С 2003 года по настоящее время — адвокат в фирме «ПравоЗащита», член Адвокатской палаты Курганской области. Член КПРФ с марта 2007 года. С 2009 года по настоящее время — депутат Курганской городской думы. С 2018 года — второй секретарь Курганского областного комитета КПРФ. Женат, воспитывает двух детей.

Отметим, что Яков Сидоров стал первым претендентом на пост главы региона, выдвинутым политическим объединением. Выборы губернатора Курганской области пройдут в единый день голосования 8 сентября 2019 года.