Ядерный удар по территории России будет нанесён вооруженными силами стран НАТО в том случае, если начнётся война, заявил польский генерал Вальдемар Скшипчак, 3 апреля сообщило издание Wirtualna Polska.

Генерал Скшипчак отметил: «Для нас, поляков, такой сценарий, конечно, неприемлем. Но если начнется война, никто не спросит наше мнение».

По его словам, подобное развитие событий уже просчитывалось командованием Североатлантического блока. В случае начала боевых действий Соединённые Штаты рассчитывали «остановить Красную армию на территории Польши», использовав ядерное оружие. От этих планов не отказались и по сей день, так как «в битве против российской военной машины ни одна армия в Европе … не имела бы никакого шанса».

Меры по укреплению польских ВС, передача 5% ВВП для нужд министерства обороны, не должны вводить в заблуждение, Польша не сможет сдержать натиск армии РФ, сказал генерал.

По его словам, единственной реальной надеждой остаётся 5-я статья Североатлантического договора, предписывающая странам, входящим в НАТО, прийти на помощь в случае войны.

Генерал Вальдемар Скшипчак утверждает, другого варианта, кроме использования ядерного оружия, нет. Положительно в сложившейся ситуации можно оценить только то, что «никто не рассматривает возможность оставить Польшу в одиночестве против России. Это относится как к командованию альянса, так и к американской администрации».

Следствием такой решимости — поддержать Варшаву в её противоборстве с Россией — является «присутствие союзных войск в нашей стране, к которому мы так стремились», отметил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Польше в ближайшем будущем появится объект для хранения американской военной техники.